Zum Hauptinhalt springen
Service Wichtige Termine
Grau Grafik

Wichtige Termine.

Die aktuellen Termine entnehmen Sie bitte dem Kalender auf unserer Startseite.
Hier finden Sie eine Übersicht über die wichtigsten Termine.

Wichtige Termine

Tag

Datum

Zeit

Inhalt

Ort

Mi30.10.2019 Schulinterne Lehrerfortbildung/Studientag 
Mi27.11.201916:00 - 19:00Elternsprechtag 
Do28.11.201913:30 - 16:30Elternsprechtag 
Di10.12.201919:00 - 20:30Infoabend neue 5erAula Kolpingstr.
Fr13.12.201914:00 - 17:00Tag der offenen TürGiersbergstr.
Mo23.12.2019 Erster Tag der Weihnachtsferien 
Mo06.01.2020 Letzter Tag der Weihnachtsferien 
Do23.01.202017:30 - 19:00Infoabend neue 11erKolpingstr.
Mi29.01.2020 Bunter AbendAula Kolpingstr.
Do30.01.2020 Bunter AbendAula Kolpingstr.
Mo24.02.2020 Rosenmontag beweglicher Ferientag 
Di25.02.2020 Beweglicher Ferientag 
Mo06.04.2020 Erster Tag der Osterferien 
Fr17.04.2020 Letzter Tag der Osterferien 
Mo20.04.202013:30 - 16:30Elternsprechtag 
Di21.04.202016:00 - 19:00Elternsprechtag 
Mi20.05.2020 Schulinterne Lehrerfortbildung/Studientag 
Do21.05.2020 Christi Himmelfahrt 
Fr22.05.2020 Beweglicher Ferientag 
Di02.06.2020 Pfingstferien 
Do11.06.2020 Fronleichnam 
Fr12.06.2020 Beweglicher Ferientag 
Mo29.06.2020 Erster Tag der Sommerferien 
Di11.08.2020 Letzter Tag der Sommerferien 
Do13.08.202010:00 - 12:00Einschulungsfeier Neue 5er in der Neuen Halle 

 

Tag

Datum

Uhrzeit

Inhalt

Jahrgang

Fr06.03.2020 Lernstandserhebungen Deutsch8
Di10.03.2020 Lernstandserhebungen Englisch8
Do12.03.2020 Lernstandserhebungen Mathematik8
Do19.03.2020 Känguru Wettbewerb (Mathematik)alle
Di 05.05.2020 Big Challenge (Englisch Wettbewerb)alle
Do07.05.2020 Zentrale Prüfung Deutsch (ZP10)10
Di12.05.2020 Zentrale Prüfung Englisch (ZP10)10
Do14.05.2020 Zentrale Prüfung Mathematik (ZP10)10
Fr05.06.2020 Notenbekanntgabe ZP 1010
Mo15.06.2020 Nachprüfungen ZP 1010
Do18.06.2020 Abschlussfeier Neue Sporthalle10

 

Tag

Datum

Uhrzeit

Inhalt

Jahrgang

Di21.04.2020 Abiturklausur Biologie (LK+GK), Informatik 13
Do23.04.2020 Abiturklausuren 2. LK-Fächer13
Fr24.04.2020 Abiturklausuren Englisch (LK+GK)13
Do30.04.2020 Abiturklausuren Deutsch (LK+GK)13
Mo04.05.2020 Abiturklausuren GK Geschichte, Sozialwissenschaften13
Di05.05.2020 Abiturklausuren Mathe (LK+GK)13
Do07.05.2020 Abitur Sport LK Ausdauerprüfung13
Mo18.05.2020 Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach13
Di19.05.2020 Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach13
Mi20.05.2020 Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach
Zentrale Klausur Deutsch 11
13
11
Di26.05.2020 Abitur Sport LK Praktische Prüfung
Zentrale Klausur Mathematik 11
13
11
Mi27.05.2020 Abitur Sport LK Praktische Prüfung13
Mo08.06.2020 Abitur Notenbekanntgabe 1. - 3. Fach13
Di09.06.2020bis 10 UhrAbitur Meldungen zur freiwilligen mündl. Prüfung13
Mi17.06.2020 Abitur mündliche Prüfung im 1. - 3. Fach13
Do18.06.2020 Abitur mündliche Prüfung im 1. - 3. Fach13
Fr19.06.2020 Abitur mündliche Prüfung im 1. - 3. Fach13
Mi24.06.2020 Zeugnisübergabe in der Waldorfschule mit anschließendem Abiball in Burbach13