Zum Hauptinhalt springen
Service Wichtige Termine
Grau Grafik

Wichtige Termine.

Die aktuellen Termine entnehmen Sie bitte dem Kalender auf unserer Startseite.
Hier finden Sie eine Übersicht über die wichtigsten Termine.

Wichtige Termine

Tag

Datum

Zeit

Inhalt

Ort

Mi30.10.2019 Schulinterne Lehrerfortbildung/Studientag 
Mi27.11.201916:00 - 19:00Elternsprechtag 
Do28.11.201913:30 - 16:30Elternsprechtag 
Di10.12.201919:00 - 20:30Infoabend neue 5erAula Kolpingstr.
Fr13.12.201914:00 - 17:00Tag der offenen TürGiersbergstr.
Mo23.12.2019 Erster Tag der Weihnachtsferien 
Mo06.01.2020 Letzter Tag der Weihnachtsferien 
Do23.01.202017:30 - 19:00Infoabend neue 11erKolpingstr.
Mi29.01.2020 Bunter AbendAula Kolpingstr.
Do30.01.2020 Bunter AbendAula Kolpingstr.
Mo24.02.2020 Rosenmontag beweglicher Ferientag 
Di25.02.2020 Beweglicher Ferientag 
Mi13.03.2019 Schulinterne Lehrerfortbildung 
Mo06.04.2020 Erster Tag der Osterferien 
Fr17.04.2020 Letzter Tag der Osterferien 
Mo20.04.202013:30 - 16:30Elternsprechtag 
Di21.04.202016:00 - 19:00Elternsprechtag 
     
     
Mi01.05.2019 Tag der Arbeit 
Do30.05.2019 Christi Himmelfahrt 
Fr31.05.2019 Beweglicher Ferientag 
Di11.06.2019 Pfingstferien 
Do20.06.2019 Fronleichnam 
Fr21.06.2019 Beweglicher Ferientag 
Mo15.07.2019 Erster Tag der Sommerferien 
Di27.08.2019 Letzter Tag der Sommerferien 
     
     
     

 

Tag

Datum

Uhrzeit

Inhalt

Jahrgang

Di12.03.2019 Lernstandserhebungen Deutsch8
Do14.03.2019 Lernstandserhebungen Englisch8
Di19.03.2019 Lernstandserhebungen Mathematik8
Do21.03.2019 Känguru Wettbewerb (Mathematik)alle
Di 07.05.2019 Big Challenge (Englisch Wettbewerb)alle
Do16.05.2019 Zentrale Prüfung Deutsch (ZP10)10
Di21.05.2019 Zentrale Prüfung Englisch (ZP10)10
Do23.05.2019 Zentrale Prüfung Mathematik (ZP10)10
Mo17.06.2019 Notenbekanntgabe ZP 1010
Mo24.06.2019 Nachprüfungen ZP 1010
Do27.06.2019 Abschlussfeier Neue Sporthalle10
     
     
     

 

Tag

Datum

Uhrzeit

Inhalt

Jahrgang

Di21.04.2020 Abiturklausur Biologie (LK+GK), Informatik 13
Do23.04.2020 Abiturklausuren 2. LK-Fächer13
Fr24.04.2020 Abiturklausuren Englisch (LK+GK)13
Do30.04.2020 Abiturklausuren Deutsch (LK+GK)13
Mo04.05.2020 Abiturklausuren GK Geschichte, Sozialwissenschaften13
Di05.05.2020 Abiturklausuren Mathe (LK+GK)13
Do07.05.2020 Abitur Sport LK Ausdauerprüfung13
Mo18.05.2020 Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach13
Di19.05.2020 Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach13
Mi20.05.2020 Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach
Zentrale Klausur Deutsch 11
13
11
Di26.05.2020 Abitur Sport LK Praktische Prüfung
Zentrale Klausur Mathematik 11
13
11
Mi27.05.2020 Abitur Sport LK Praktische Prüfung13
Mo08.06.2020 Abitur Notenbekanntgabe 1. - 3. Fach13
Di09.06.2020bis 10 UhrAbitur Meldungen zur freiwilligen mündl. Prüfung13
Mi17.06.2020 Abitur mündliche Prüfung im 1. - 3. Fach13
Do18.06.2020 Abitur mündliche Prüfung im 1. - 3. Fach13
Fr19.06.2020 Abitur mündliche Prüfung im 1. - 3. Fach13
Mi24.06.2020 Zeugnisübergabe in der Waldorfschule mit anschließendem Abiball in Burbach13